Главная » 2014 » Апрель » 23 » В Беларуси могут ввести плату за амбулаторный прием
19:21
В Беларуси могут ввести плату за амбулаторный прием
В Беларуси могут ввести плату за амбулаторный прием

В Белоруссии за посещение поликлиник с пациентов необходимо взимать символическую плату – это необходимо, чтобы пробудить в них сознательность, заявил депутат парламента, глава Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов.

«В каждой поликлинике найдется достаточно большое количество людей, которые ходят туда более ста раз в год. При этом мы не говорим о том, что есть показания. Просто они так хотят. Они хотят прийти померить давление, вместо того чтобы купить тонометр, просто переспросить, что доктор говорил на прошлом приеме», - заявил депутат.

Введение платы за посещение поликлиники, по мнению Шевцова, помогло бы снизить количество небоснованных визитов к врачам и изменило бы отношение граждан к собственному здоровью, сообщает Росбалт.

Депутат уверен, что бесплатная медицина расхолаживает и побуждает расточительно относиться к подобным услугам. «Но если пациент будет хотя бы символически платить, он уже будет участником в сохранении собственного здоровья, партнером», - уверен Шевцов.

Ранее вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик предлагал сделать платным (5000 белорусских рублей или около 18 российских рублей за один прием) посещение поликлиник, чтобы уменьшить очереди.

Просмотров: 301 | Добавил: trogurmouwa1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: