Главная » 2014 » Апрель » 21 » Российские пациенты с рассеянным склерозом получат новое современное лечение
22:10
Российские пациенты с рассеянным склерозом получат новое современное лечение

Россия стала первой страной, зарегистрировавшей инновационный пероральный препарат для лечения рассеянного склероза и уже в ближайшие недели новое лечение станет доступно россиянам. Об этом объявила фармкомпания Мерк Сероно /подразделение компании Мерк КГаА /Германия//. Препарат будет представлен в России под названием Мовектро

МОСКВА, 29 ноября /АМИ-ТАСС/ Россия стала первой страной, зарегистрировавшей инновационный пероральный препарат для лечения рассеянного склероза и уже в ближайшие недели новое лечение станет доступно россиянам. Об этом объявила фармкомпания Мерк Сероно /подразделение компании Мерк КГаА /Германия//. Препарат будет представлен в России под названием Мовектро.
«В июле этого года Россия стала первой страной, зарегистрировавшей Мовектро в качестве препарата для лечения рецидивирующего /ремитирующего/ рассеянного склероза», - рассказала Рита Бобро, директор Мерк Сероно в России и СНГ. По её словам, новый препарат, который на прошлой неделе поступил в Россию, даст возможность улучшить качество жизни пациентов, страдающих рассеянным склерозом.
Рассеянный склероз - хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы. Учёные пока не могут выяснить происхождение этой болезни, и она считается неизлечимой. Однако рассеянный склероз всё чаще удаётся контролировать с помощью лекарств - ежедневных или еженедельных инъекций. Между тем, не все пациенты хорошо переносят такую терапию, а некоторым тяжело соблюдать жёсткий режим лечения. Разработка Мерк Сероно - первый и единственный в мире пероральный препарат для лечения рассеянного склероза с коротким терапевтическим курсом, занимающем всего 8-10 дней в году. Теперь у больных будет большая свобода в выборе терапии, что улучшит и качество их жизни, отмечают специалисты. «Вместо ежедневных или еженедельных инъекций теперь у пациентов будет возможность получать простой и эффективный короткий годовой курс лечения», - уточнил президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ян Власов
Клинические исследования, на основании которых был зарегистрирован новый препарат, показали, что короткий курс лечения таблетками значительно снижает частоту обострений, риск нарастания инвалидизации и активность заболевания, определяемую по данным магнитно-резонансной томографии в течение 96 недель исследования. Согласно результатам исследования, у 80 процентов больных рассеянным склерозом в течение двух лет не было рецидивов заболевания.
По оценкам специалистов, рассеянным склерозом в мире страдают около двух миллионов человек. Хотя симптомы могут варьировать, чаще всего заболевание характеризуется нарушением зрения, онемением, покалыванием и слабостью в конечностях, а также нарушением координации. Известно также, что рассеянный склероз - болезнь молодых, он диагностируется в возрасте от 20 до 40 лет, при этом у женщин встречается в два раза чаще.
Действующим веществом Мовектро является кладрибин - малая молекула, способная оказывать влияние на функциональное состояние и пролиферацию лейкоцитов, в первую очередь лимфоцитов, которые, согласно современным представлениям играют одну из ключевых ролей в патологических процессах при рассеянном склерозе. Заявки на регистрацию кладрибина в таблетках уже поданы в странах Европейского Союза, США и других регионах.

Просмотров: 612 | Добавил: trogurmouwa1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: