Главная » 2014 » Апрель » 21 » Примерно половина ВИЧ-инфицированных россиян не знают о своей болезни
22:13
Примерно половина ВИЧ-инфицированных россиян не знают о своей болезни
Примерно половина ВИЧ-инфицированных россиян не знают о своей болезни

Около половины ВИЧ-инфицированных россиян могут не знать о своей болезни, об этом говорит расхождение данных по числу зараженных ВИЧ в России у Всемирной организации здравоохранения.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Около половины ВИЧ-инфицированных россиян могут не знать о своей болезни, об этом говорит расхождение данных по числу зараженных ВИЧ в России у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и у Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, считает исполнительный директор Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин.

Он сообщил РИА Новости в среду, что ВОЗ, сделав расчеты по модельным методикам (на основании данных о ВИЧ-инфицированных среди матерей, детей, наркоманов в РФ), оценила число ВИЧ-инфицированных в России от 900 тысяч до 1,15 миллиона человек.

При этом эксперт отметил, что последний отчет ВОЗ о ситуации с ВИЧ в мире, опубликованный 29 сентября 2009 года, не содержит данных из России. В ВОЗ поступают данные от правительств разных государств.

Между тем, по данным Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в России количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составляет чуть более 500 тысяч.

«Это значит, что 50% людей, которые ВИЧ-инфицированы в России, не знают, что они инфицированы», - сказал собеседник агентства.

По его словам, ВИЧ-инфицированный человек должен почувствовать себя больным или пройти тестирование, иначе он даже не будет подозревать о своей болезни.

Просмотров: 301 | Добавил: trogurmouwa1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: