Главная » 2014 » Апрель » 23 » Особенности диеты с низким гликемическим индексом для беременных
19:15
Особенности диеты с низким гликемическим индексом для беременных

У полных женщин благодаря диете с низким гликемическим индексом (ГИ) снижается риск преждевременных родов, а дети рождаются с большой окружностью головы. Также у рожениц будет здоровее сердце.

У полных женщин благодаря диете с низким гликемическим индексом (ГИ) снижается риск преждевременных родов, а дети рождаются с большой окружностью головы. Также у рожениц будет здоровее сердце.

Эндокринологи попросили 46 беременных женщин соблюдать определенные диеты: с низким содержанием жиров и с низким гликемическим индексом, начиная со второго или третьего триместра.

Ученые предположили, что диета способна влиять на развитие ребенка без учета других факторов.

Питание с низким гликемическим индексом предполагает сокращение доли углеводов, которые быстро повышают уровень сахара в крови (белый хлеб, завтраки со злаками и соки). Цельные злаки, фрукты, овощи, орехи и бобы - медленно повышают уровень сахара в крови. Каждые 24 часа женщин опрашивали по телефону о количестве съедаемой пищи.

Набор веса у матерей и все ребенка при рождении не сильно отличались среди участниц каждой группы. Ученые полагают, что изменения можно четко отследить, изменяя питание женщин с первого триместра и расширяя количество участников исследования. Но они увидели, что диета с низким ГИ снизила уровень триглицеридов (с 93 до 49 мг/дл) и холестерина (с 22 до 12 мг/дл), а также показатель С-реактивного белка. Эти факторы риска указывают на предрасположенность беременной женщины к болезням сердца.

Оказалось, что беременность во время диеты с низким ГИ продолжалась дольше в среднем на две недели, а риск преждевременных родов сокращался наполовину. Окружность головы младенцев была больше, если мать питалась в группе с низким ГИ. Это основной показатель развития интеллекта в раннем детстве.

Во время беременности организм подвергается сильным изменениям, что отражается на метаболизме, повышает уровень сахара в крови. Потому диета с низким гликемическим индексом необходима практически всем беременным женщинам.

Просмотров: 294 | Добавил: trogurmouwa1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: