Главная » 2014 » Апрель » 21 » Миостимуляция: кому, когда, зачем
22:17
Миостимуляция: кому, когда, зачем

О том, что такое миостимуляция и кому она нужна, читайте в нашем материале.

Тёплые солнечные дни говорят нам о том, что приближение весны неотвратимо. Многие сограждане загодя задумываются о пляжном и купальном сезоне, когда предстоит оголить изменившиеся за зиму формы. Вспоминаются бабушкины диеты, листаются бесконечные 10 советов похудения и 6 правил здорового питания в интернете. В кошельке мелькает карточка фитнес-клуба, в голове мысль - как давно я там не была. Под кроватью врастают в паркет гантели и гири.

Бытовые дела и нагрузка на работы отбирает настроение и силы для посещения спортклуба, но без мышечной нагрузки вроде как нельзя. Как бы их встроить в наш график, да ещё так, чтобы при этом просто лежать?! Ответ приходит к нам из восстановительной медицины: уже несколько десятилетий для восстановления утраченной функции мышечной ткани используется импульсный ток. Первоначально эта методика активно применялась только в реабилитации, физиотерапии, восстановительной медицине, но вот уже много лет ток стоит на страже красоты, активно применяясь в косметологии. Эта методика называется миостимуляция.

Суть миостимуяции заключается в том, что на кожу разных участков тела и лица крепятся электроды, на которые подаётся импульсный тока разной частоты и силы. Ток, проходя через кожу, возбуждает мышечные волокна, и мышца сокращается. То есть, по сути, мышечные группы сокращаются не по нашей доброй воле (которой часто не хватает), а по воле специального аппарата. Клиент лежит на кушетке, слушает музыку, в то время как происходит пассивная тренировка его мышц. Специалисты отмечают, что воздейстие тока и, следовательно, мышечные сокращения происходят не только на уровне скелетных мышц (тех мышц, которые мы тренируем в спортзале), но и на уровне гладкой мускулатуры (мышечных волокон сосудов, протоков, кишечника).

После такой тренировки происходит тонизирование мышц, тканей, их подтяжка и уплотнение. Фитнес-клубы и косметологические салоны, предлагающие эту услугу, утверждают, что миостимуляция помогает уменьшить слой подкожного жира, а также о присутствии дренажного эффекта и детоксикации. Попробуем разобраться.

Косметологи и специалисты по телу разделились на две примерно одинаковые группы сторонников и противников метода. Ряд косметологов считает, что прохождение тока любой интенсивности через ткани человека является излишним и неестественным, а, значит, вызывают клеточный стресс. Стрессорные реакции на уровне клеток отличаются от общего понятия «стресс». Это не просто нервозность, плохой сон и депрессия, это ещё и изменения в гормональной сфере. В кровь выбрасываются катехоламины (адреналин), жир не расщепляется, а наоборот запасается, увеличивается нагрузка на сердце, меняется настроение человека. Нарастить или укрепить мышцы в состоянии стресса весьма проблематично, ибо организм в это время пытается выжить, и ему не до красоты.

Активные сторонники метода наоборот считают, что это прекрасный вариант для большинства клиентов, которым не хватает воли для регулярного посещения спортзала. Нервные импульсы из головного мозга заменяюются электрическими от электродов, в результате чего происходит тренировка. Сокращается время самой тренировки. Отсутствует нагрузка на кости и суставы, на позвоночник, исключена возможность травм, и вообще, метод применения в косметологии клинически доказан, имеются соответствующие статьи в научных журналах и защищена не одна диссертация.

«Миостимуляция является прекрасным дополнениям к другим методам укрепления мышц и коррекции фигура, к таким как массаж, физические нагрузки и талассотерапия, - считает специалист и преподаватель "Учебного Центра Натальи Панариной" Ирина Угнивенко, - важно, чтобы специалист соблюдал два важных принципа - индивидуальность и целесообразность применения». Специалист отмечает, что при правильном расположении электродов на коже происходит сокращение целой группы мышц, в том числе тех, которые крайне сложно и дискомфортно тренировать во время занятий в спортзале. Следовательно, улучшается регионарный кровоток, микроциркуляция, что создаёт предпосылки для липолиза (расщепления жира). Однако расчитывать на похудение только с помощью миостимуляции не стоит. Ведь сначала мышцы расходуют свой углеводный запас, и только потом дело доходит до жира. К этому моменту сеанс уже закончен. Также во время сеанса миостимуляции не происходит изменений гемодинамики, как при тренировках, не учащаются пульс и дыхание, не активизируются потовые железы. «Клинических доказательств запуска механизмов липолиза, дренажа и детоксикации путём применения миостимуляторов на данный момент нет, поэтому подобные заявления производителей домашних аппаратов и центров красоты являются рекламным трюком», - говорит Ирина, - «Но вот на лице этот метод просто творит чудеса. Лифтинговый и укрепляющий эффекты видны практически сразу, долго сохраняются. Применение микротоков по результатам значительно уступают миостимуляции».

«Эффект от физической нагрузки начинается задолго до её начала», - утверждает Константин Рожков, врач, долго время работаюший с методом миостимуляции. Ситуация напоминает процесс пищеварения, когда желудочный сок начинает выделяться при звоне посуды на кухне и ароматах пищи. Когда мы идём на тренировку в спортзал, мы обдумываем сегодняшнюю нагрузку, количество подходов, время тренировки и так далее. В этот момент наш головной мозг уже готовит мышцы и железы внутренней секреции, сердце и сосуды к нагрузке, создавая для укрепления мышц и увеличения их массы все благоприятные условия. Тренировка в зале имитирует нагрузку, которую человек получал с незапамятных времён, человек к ней адаптирован, она ему знакома. Воздействию тока на организм около ста лет - это ничтожно мало, для тела это своеобразный шок. «Обстановка в спортзале, которую мы видим, сам факт нагрузки, увеличения пульса и температуры тела, работа потовых желёз - всё это в комплексе создаёт законченность тренировки. И это закрепляется в головном мозге связями. Этого, увы не происходит при миостимуляции», - резюмирует доктор. Следовательно, изменения тканей, мышц, не закреплённые в мозге, довольно быстро уходят после окончания курса, и состояние кожи, тканей возвращается к прежнему уровню. По мнению Константина Рожкова, миостимуляция - хороший метод для начального этапа тренировок, как отличный мотивирующий механизм. Результаты после спортзала появляются не сразу, в то время как после миостимуляции эффект, пусть кратковременный, виден сразу. После курса миостимуляции человеку гораздо проще переносить тренировки в фитнес-клубе.

Не следует забывать о противопоказаниях этого метода - наличие серьёзных хронических заболеваний, приём некоторых препаратов, беременность, злокачественные опухоли, некоторые заболевания крови, наличие кардиостимулятора, острые воспалительные процессы и другие.

Подводя итоги, следует сказать, что метод миостимуляции прочно вписался в классическую медицину и косметологию. Он имеет ряд безусловных преимуществ и недостатков. Метод хорошо дополняет другие виды воздействия на организм, такие как массаж, обёртывания, иглорефлексотерпия, спорт. Однако в добиться стойких результатов при использовании только миостимуляции вряд ли получится.

Антон Борисов

Просмотров: 301 | Добавил: trogurmouwa1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: