Главная » 2014 » Апрель » 23 » Медики признали вувузелы опасными
13:16
Медики признали вувузелы опасными
Медики признали вувузелы опасными

Излюбленный музыкальный инструмент южноафриканских футбольных болельщиков может способствовать распространению микробов.

Вувузелы получили всемирную известность во время чемпионата мира по футболу 2010 года, который проходил в Южной Африке. Болельщики на стадионах с помощью дудок-вувузел поддерживали свои команды. Однако многие высказывали недовольство тем, что издаваемый ими громкий монотонный звук действует на нервы и даже может стать причиной глухоты.

Теперь же выяснилось, что вувузелы опасны не только для слуха. Эпидемиологи выступили с предупреждением о том, что этот духовой инструмент может провоцировать распространение инфекционных заболеваний. Исследование ученых из Университетского колледжа Лондона и Лондонской школы гигиены и тропической медицины показало, что каждый сильный выдох в вувузелу сопровождается выбросом в воздух 4 млн мельчайших капель слюны.

Чтобы понять, насколько опасны эти дудки, исследователи пригласили восемь добровольцев, которым предложили одновременно подуть в горн. С помощью лазера был подведен подсчет капель слюны, которые при этом попадают в воздух.

Эксперимент показал, что в среднем в одном литре воздуха содержалось 658 000 аэрозольных частиц, пишет Health24.

- То же самое происходит при чихании или кашле. Чтобы предотвратить распространение заболеваний, нужно принимать меры предосторожности. Больные люди не должны дуть в вувузелу вблизи других людей, - подчеркивает доктор Рут Макнерли (Ruth McNerney), проводившая исследование.

Можно ли будет дудеть в вувузелу на Олимпийских играх 2012 года, еще не известно, но на прошедшем в Словакии чемпионате мира по хоккею использование вувузел, трещоток и барабанов было запрещено.

Просмотров: 256 | Добавил: trogurmouwa1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: