Главная » 2014 » Апрель » 12 » 97% пьют антибиотики без рецепта. И зря
21:16
97% пьют антибиотики без рецепта. И зря

Паника среди населения, ожидающего эпидемию гриппа, растет. Люди скупают в аптеках антибиотики и противовирусные препараты. А вслед за этим - лекарства от дисбактериоза, которого как болезни не существует

Начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ирина Лыткина подчеркнула, что на сегодняшний день в Москве лабораторно не зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом гриппа. В 25 случаях диагноз был поставлен на основании симптомов.

В целом картина заболеваемости ОРВИ выглядит лучше, чем в прошлом году. Однако Лыткина напомнила о том, что даже легкие формы заболевания не стоит переносить на ногах. Неправильно подобранное лечение может привести к гораздо более серьезным заболеваниям, среди которых пневмония, скарлатина и отит.

Либо боятся, либо пьют лишнее

По словам профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней 1-го МГМУ им. Сеченова Олега Шифрина, неграмотность населения выражается в двух крайностях: преувеличение опасности приема антибиотиков и недооценка их влияния на организм. Отсюда и несоблюдение правил приема лекарств, которые предписываются врачом.

Зачастую люди становятся жертвами распространенного мифа о том, что вылечиться без последствий можно, если выбрать сильные антибиотики, прием которых рассчитан всего на три дня. «Нет понятий "сильный" и »слабый" антибиотик. Есть понятия «правильно» и "неправильно подобранный", - говорит руководитель научно-методического центра по мониторингу антибиотикорезистентности Росздравнадзора Роман Козлов. Назначая лечение, врач учитывает возраст пациента, индивидуальную переносимость, состояние печени и другие факторы.

По словам Романа Козлова, антибиотик на сегодняшний день - невозобновляемый ресурс: после приема этих препаратов появляется привыкание, и в дальнейшем они просто не будут оказывать на организм никакого действия. А на разработку нового антибиотика уходят годы.

Дисбактериоз: лечимся от того, чего нет

Эксперты отмечают: среди россиян в принципе очень популярно лечение от болезней, которых просто не существует. Так, по словам Олега Шифрина, в пример можно привести дисбактериоз, который отсутствует в международной классификации заболеваний и является скорее симптомом, за которым может скрываться настоящая болезнь. Псевдодиагноз прижился только в России и маскирует под собой все что угодно, вплоть до расстройства кишечника, вызванного приемом антибиотиков. По словам специалистов, пациенты, которым правильно подобрали лекарство, не нуждаются в приеме дополнительных препаратов от дисбактериоза.

Купить антибиотики без рецепта теоретически нельзя. На практике это можно сделать почти в любой аптеке. Медицинский директор НП "Общество по развитию медицины и здравоохранения" Андрей Гришковец объясняет эту ситуацию нежеланием фармацевтов ввязываться в скандалы с покупателями, а также низким штрафом за продажу без рецептов - на сегодняшний день он составляет 100 рублей. Гораздо дороже обходится доказать сам факт продажи.

Просмотров: 283 | Добавил: trogurmouwa1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: