Главная » 2014 » Апрель » 23 » Первый этап вакцинации против высокопатогенного гриппа завершен в Нижегородской области, привито 212 тыс. человек
13:21
Первый этап вакцинации против высокопатогенного гриппа завершен в Нижегородской области, привито 212 тыс. человек

В Нижегородской области закончен первый этап вакцинации против высокопатогенного гриппа, вакцинировано 212 тыс. человек. Привиты дети, учащиеся школ и ВУЗов, работници социальной и коммунальной сферы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 февраля. /АМИ-ТАСС/. В Нижегородской области закончен первый этап вакцинации против высокопатогенного гриппа, вакцинировано 212 тыс. человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Здесь рассказали, что 8-9 февраля в область поступили три вида вакцин от высокопатогенного гриппа в количестве 246,6 тыс. доз для иммунизации неорганизованных детей и детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, воспитанников домов ребенка, детских домов и приютов с 3х летнего возраста; учащихся 1-11 классов и специализированных учреждений интернатного типа, учащихся начального и среднего профессионального образования; студентов ВУЗов.

Также привиты лица с хроническими соматическими заболеваниями, в том числе иммунодефицитными состояниями, сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями органов дыхания, почек, сахарным диабетом, ожирением и др; работники учреждений здравоохранения и образования, социального обслуживания; работники транспорта, торговли и общественного питания, работники коммунальной сферы обслуживания, работники, занятые в производстве в производстве и распределении электроэнергии, государственные служащие; прочие, в том числе беременные.
Кроме того, ожидается поставка в область последней партии вакцины в количестве 57 тыс. 380 доз для иммунизации указанных выше групп, неохваченных прививками ранее.

Вакцинация проводится бесплатно, уточнили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Здесь отметили также, что в регионе отмечается сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. За медицинской помощью обратилось 24 тыс. 47 человек, в том числе в Нижнем Новгороде - 12 тыс. 603 человека, показатель заболеваемости составил 98,3 на 10 тыс. населения. Зарегистрировано превышение недельного эпидемического порога заболеваемости среди детей от 0-2 лет на 4%, 3-6 лет на 7%. По данным мониторинга, ведущее место в циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ продолжает занимать высокопатогенный грипп А/H1N1.

В целях профилактики заболеваний сезонным и высокопатогенным гриппом Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми и имеют первые симптомы заболевания; тщательно и часто мыть руки водой с мылом; придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи и физическую активность.

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления первых признаков заболевания гриппом /высокая температура, кашель или боль в горле/.

Просмотров: 286 | Добавил: trogurmouwa1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: