Главная » 2014 » Апрель » 23 » Одобрен законопроект об усилении ответственности за несоблюдение требований к условиям отдыха и оздоровления детей
17:13
Одобрен законопроект об усилении ответственности за несоблюдение требований к условиям отдыха и оздоровления детей

Комитет по охране здоровья на заседании, состоявшийся 16 января под председательством Сергея Калашникова, рекомендовал Госдуме принять в первом чтении внесенный Правительством законопроект № 625497-5 «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и статью 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Законопроект предусматривает усиление административной ответственности должностных и юридических лиц за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, воспитания и обучения. В частности, предложено увеличить размер штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции.

Штраф на должностных лиц увеличится с нынешних двух-трех тысяч рублей до трех-семи тысяч рублей. Юридические лица в случае принятия закона за те же нарушения заплатят штраф от 30 тысяч до 70 тысяч рублей, вместо действующих 20-30 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение составит для должностных лиц 10-15 тысяч рублей, для юридических лиц - 100-150 тысяч рублей. Кроме того, возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин, представивший законопроект на заседании Комитета, отметил, что предложенные изменения повысят ответственность должностных и юридических лиц в сфере организации отдыха и оздоровления детей. По его словам, за период летней оздоровительной кампании 2010 года в детских оздоровительных организациях зарегистрировано 12 очагов инфекционных болезней с общим числом пострадавших детей - 186 человек. В 2011 году зарегистрировано 20 таких «очагов», пострадало 777 детей. В случае принятия закона новые штрафы будут применяться уже в ходе летней оздоровительной капании 2012 года, сообщил М.Топилин.

Председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников назвал законопроект «сверхактуальным». «Мне не понравилось только одно: очень маленькие штрафы. Их надо увеличить так, чтобы сумма била по карману», - сказал С.Калашников.

Первый заместитель председателя Комитета Татьяна Яковлева также высказалась за более существенное увеличение штрафов и предложила сделать это перед вторым чтением.

Источник: www.duma.gov.ru

Просмотров: 289 | Добавил: trogurmouwa1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: